Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Придомовая территория

#20383
[ Рейтинг: 0] Re: Придомовая территория 3 г. назад

Землями общего пользования может пользоваться кто угодно (п. 12 ст. 1 Градостроительного кодекса). Запретить соседу парковку можно только в том случае, если он оставляет машину у вашей калитки или ворот и таким образом препятствует проходу или проезду на участок. Никаких запретов Правила дорожного движения на такую парковку автомобиля не содержат.

Если припарковав автомобиль, Ваш сосед создал неудобства пешеходам по тротуару, то такая парковка запрещена. На тротуаре автомобиль парковать нельзя. Других запретов быть не должно. Важно, чтобы припаркованная машина не ограничивала движение по проезжей части и не мешала пешеходам.

Однако, перегораживать въезд и подход к дому — это ограничение доступа к вашей собственности. Это недопустимо. Нужно вызвать полицию и, соответственно, решить вопрос с переносом данного транспортного средства.

Органы, в чью компетенцию входит рассмотрение данного вопроса:

Экологическая инспекция;

СЭС;

Пожарная служба 

 

 

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#20376
Придомовая территория 3 г. назад

Добрый день. Живу в частном доме, сосед регулярно паркует машину около калитки (не больше полуметра от забора). На контакт не идет, могу ли я как-то запретить ему парковаться возле моего забора и если да то в какие органы обращаться?

Владислав, д.Боровляны


Добавить ответ